CEREC - коронка за 1 визит!

Одним из последних приобретений клиники является CEREC (от англ. Chairside Economical Restorations of Esthetic Ceramic, прибор для экономичной и эстетичной керамической реставрации) — комплекс из технологии, оборудования и материалов для изготовления зубных микропротезов (вкладок, виниров, коронок), вытачиваемых из керамических блоков с применением специализированной CAD/CAM системы. Разработан в университете Цюриха.

Протезирование с использованием CEREC осуществляется за один сеанс. Одонтопрепарирование (подготовка зубов к реставрации) ничем не отличается от обычных методик. Потом компактным сканирующим устройством создаётся трёхмерная компьютерная модель подготовленной к протезированию полости и окружающих тканей. Следующим шагом стоматолог в рамках модели челюсти формирует модель керамического протеза. Затем выбирает заготовку подходящего цвета и размера, помещает в подключенный к компьютеру фрезерный автомат, после чего этот автомат парой алмазных фрез вырезает протез. Через 15-20 минут протез готов и можно приступать к его примерке и фиксации.

Сканирующее устройство — это компактная ручная оптическая видеокамера, совмещённая с проектором лазерной сетки, по изображению которой компьютер определяет геометрию полости.

Сканирующее устройство считывает информацию о форме полости и её отношении к окружающим тканям. Делаются как снимки самой полости, так и снимки поверхности зубов-антагонистов и боковой снимок сомкнутых челюстей для уточнения расположения антагонистов относительно реставрируемой области. Полученные отдельными снимками модели полуавтоматически совмещаются.

Система проецирует изображение полости и окружающих тканей на монитор, что позволяет врачу или его ассистенту использовать CAD-часть системы для создания дизайна реставрации. После завершения дизайна реставрации стоматолог запускает фрезеровальный модуль (CAM-часть системы), который вытачивает реставрацию из блоков высококачественной керамики за считанные минуты. Реставрация, извлекаемая из фрезеровального модуля, готова к проверке конструкции и фиксации.

Система CAD/CAM CEREC  обладает способностью проведения виртуальной артикуляции и учётом её данных для проектирования окклюзионной поверхности протеза. Ориентирами для конструирования окклюзионной поверхности также могут служить рядом стоящие зубы, особенно их края и высота бугров. Система также может воспроизвести прежние контуры зуба (до его препарирования), если они были признаны удовлетворительными и отсканированы.

ПРЕИМУЩЕСТВА CEREC

  • Обеспечение максимального соответствия поверхностей протеза окружающим его тканям и зубам.
  • Возможность полирования всех наружных поверхностей, в том числе и апроксимальных, до фиксации вкладки.
  • Экономия времени.
  • Из-за скорости метода не происходит нарушений в дентине и остальных тканях зуба, что само по себе является большим преимуществом.
  • Фарфоровая болванка, из которой вытачивается протез, изготовлена фабричным путём из высококачественного фарфора, что позволяет сохранить оптимальными прочность и твёрдость, близкую к эмали зуба.
  • При использовании CEREC за счет точнейшего прилегания к зубу пациентам не требуется культевая вкладка.

Новости & события

09 мая
Поздравляем Вас с Праздником Великой Победы!

Коллектив стоматологии "Гранд Елизавета" поздравляет Вас с Праздником Великой Победы! 

Подробнее
02 февраля
СКИДКИ для МУЖЧИН на стоматологию

Скидки для мужчин на стоматологию в Котельниках, Белая дача. Весь февраль

Подробнее